суббота, 22 августа 2015 г.

Франшиза чайного магазина

Возрождение церемониальных традиций чаепития является не только источником наслаждения ценителей этого ароматного напитка. Это еще и прекрасная возможность создать собственное и довольно прибыльное дело. На современном рынке существует масса предложений относительно реализации подобного замысла. И самым эффективным из них по праву признан франчайзинг.

Но к сожалению, многие инвесторы отказываются от подобной идеи в силу завуалированности некоторых понятий и смутного понимая того, что из себя, на самом, деле представляет франшиза чайного магазина.

Суть франчайзинга


Франшизой принято считать разновидность рыночных отношений, при которых одна из сторон передает другой право на ведение определенного вида деятельности с последующим документальным, а иногда, рекламным и расходным сопровождением. При заключении подобных договоров стороны принимают единогласное решение о финансовом вознаграждении в пользу франчайзера. В развитых европейских странах такой вид лицензирования начал приобретать популярность еще в конце 90-х годов прошлого века и актуален по сегодняшний день.

О преимуществах


Полное лицензирование в соответствии со всеми законодательными нормами является главным преимуществом такой сделки. Но при этом, для обеих сторон существует еще масса преимуществ.

Итак, в чем же выигрывает франчайзи (предприятия берущего франшизу)?
  1. Получение франшизы дает право на ведение собственной деятельности, но при этом обеспечивается полная поддержка со стороны франчайзера.
  2. Максимально быстрое и эффективное решения для начала бизнеса.
  3. Документальная и рекламная поддержка осуществляется еще до открытия и вступает в силу в момент подписания всех соответствующих договоров.
  4. Франчайзинг дает возможность использования товарных знаков и их состоявшейся репутации с целью развития бизнеса.
  5. Устанавливаются четкие границы территориального расположения самостоятельных бизнес-подразделений.

И что такая сделка дает франчайзеру?


  1. Регулярное получение средств для дополнительного развития бизнеса.
  2. Открываются новые возможности входа на еще незанятые рынки, с последующим прочным обоснованием.
  3. Успех таких операций, как правило, оправдывает все вложения в бизнес-концепцию и стимулирует к созданию новых не менее прибыльных проектов.

Что касается чайного бизнеса, то здесь есть не только качественная продукция, но постоянный потребительский спрос. А это является достаточно прочным базисом, для того чтобы открыть чайный магазин по франшизе.

Реализация проекта


Конечно, для создания прибыльного и развивающегося бизнеса недостаточно одно лишь разрекламированного бренда. Изначально просчитываются соответствующие бизнес-планы и создаются четкие концепции реализации проекта. Нюансов может возникнуть масса, но основа стартовой концепции практически всегда идентична.

Во-первых, необходимо твердо определить вид продукции, и торговую марку с которой планируется работа. Ведь сделки франчайзинга заключаются на определенный срок, и досрочное их расторжение может сопровождаться внушительными неустойками.

Во-вторых, следует заняться поиском дополнительных поставщиков продукции. Хорошо если сам франчайзер выступит в роли такового. Но бывает и так, что эти заботы целиком ложатся на плечи новоиспеченного руководителя. Поэтому подобные вопросы стоит утрясти заранее.
В-третьих, стоит вплотную заняться анализом рыночной ситуации. Его результаты помогут не только вовремя сориентироваться в общей ценовой политике, но и правильно рассчитать торговую наценку.

После того как все расчеты и документальные вопросы утрясены, приходит время заняться поиском рентабельного помещения. Помимо территориального расположения и проходимости, нужно обязательно учесть требования франчайзера относительно площади и оснащения объекта. Такие предпочтения изначально прописываются в договорах и не подлежат обсуждению.

Когда торговый павильон будет готов к вводу в эксплуатацию, можно заняться закупками продукции и оборудования. Иногда поставщики предоставляют услуги долгосрочной аренды и реализации. Это, конечно, очень удобно, но лучше сделать собственные вложения.

Кассовый аппарат является, наверное, самым важным аспектом. Его покупка с последующим обслуживанием потребуют дополнительных затрат как финансов, так и времени. Чтобы их минимизировать, можно обратиться в специализированные сервисы. Такие компании проводят установку, диагностику и последующее обслуживание аппаратов течение гарантированного срока.

Весь подготовительный этап пройден, и купить франшизу чайного магазина, оказывается, не так уж и сложно. Но самое главное- это понимание того, что прибыльное дело должно приносить, в первую очередь, удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий