суббота, 15 августа 2015 г.

Франшиза аптеки

Как бы это крамольно не звучало, но аптеки – это самый надежный бизнес в современных условиях. Во время экономического спада уровень спроса на большинство товарных позиций резко падает. Особенно снижение совокупного спроса отражается на рекреационных продуктах, вроде услуг баров и ресторанов. А вот аптеки продолжают приносить стабильный доход, так как даже люди с минимальными доходами продолжают покупать необходимые лекарства. А значит, франшиза аптеки – оптимальный выбор в кризисный период. Но, как и везде, есть свои нюансы.

Преимущества открытия аптеки по франшизе


Следует отметить, что фармацевтический бизнес – это не только самый рентабельный, но и самый закрытый бизнес, входной порог в который весьма высок. Попробовав открыть собственную аптеку самостоятельно, вы быстро поймете, сколько сложностей и проблем вас подстерегает на каждом шагу. Потому купить франшизу аптеки – единственный способ войти в данную отрасль для большинства предпринимателей средней руки.

Кроме того, большинство франшиз аптек дают следующие преимущества:
  • Раскрученный известный бренд, который привлекает покупателей
  • Готовая бизнес-модель, проверенная на многочисленных внедрениях
  • Подробные руководства по организации деятельности, в том числе детальные руководства по работе с препаратами, по взаимодействию с государством и т.п.
  • Детальные рекомендации и консалтинг по техническому воплощению бизнес-объекта (а в некоторых случаях и предоставление готовых решений, включая необходимое для торговли препаратами оборудование, отделку помещения и т.п.)
  • Постоянная поддержка, специализированные советы по работе в фармацевтической отрасли, в том числе рекомендации по соблюдению государственных регуляций и по работе с препаратами, обращение которых контролируется государством.
  • Возможность использования существующей лояльной аудитории. Например, если аптечный бренд предлагает программу лояльности, то обладатели дисконтных карт аптечной сети пойдут и в вашу аптеку за лекарствами, чтобы получить скидку.
  • И самое главное преимущество – включение в крупную фармацевтическую снабженческую сеть. Имея доступ к поставкам препаратов крупной аптечной сети, можно быстро пополнять запасы, находить необходимые препараты, обеспечивать высокую ликвидность бизнеса.

Не без рисков: основные слабые стороны аптечной франшизы


Учитывая стандартизацию рынка фармацевтических препаратов, а также высокую степень освоения отрасли предпринимателями, можно предполагать, что уровень конкуренции будет очень высоким. Чтобы в этом убедиться, просто прогуляйтесь по вашему району и обратите внимание на количество «зеленых крестов» на вывесках. Аптек вы встретите больше, чем любых других бизнес-объектов, включая кафе, бары, продуктовые магазины и т.п. А если в районе аптек нет, это не значит, что вы нашли рыночную нишу: вероятнее всего, здесь просто не рыбное место.

С другой стороны, та же стандартизация рынка дает преимущество, - почти совершенную конкуренцию. Люди распределяются по аптекам относительно равномерно, а раскрученный аптечный бренд, франшизу которого вы купите, может стать преимуществом перед конкурентами.

Кроме того, есть дополнительные риски:
  • Сложно предугадать рентабельность конкретной торговой точки, так как высокий пешеходный и транспортный траффик всегда притягивает к себе много аптек. Поймать золотую середину между количеством конкурентов и количеством трафика бывает очень проблематично.
  • Высокие стартовые инвестиции. Не имея как минимум 7-10 млн. рублей, не стоит даже думать о входе в отрасль.
  • Высокие требования к стандартам ведения бизнеса и к помещениям. Соблюдение гигиенических и санитарных норм может оказаться дорогостоящим удовольствием.
  • Риск проблем с государственными контролирующими органами в сфере оборота медицинских препаратов.
  • Длительный срок окупаемости ввиду относительно небольшой наценки (по большинству      товарных позиций не более 20%).

Итог


Аптеки – это «вечная тема», которая будет всегда актуальна и всегда рентабельна. Но уровень наценки достаточно невелик, а стартовые инвестиции очень ощутимы. Кроме того, высокая конкуренция в отрасли делает проблематичным размещение объекта на карте города. Потому аптечную франшизу можно считать оптимальным выбором для тех, кто хочет стабильных доходов, имеет хороший стартовый капитал и не ждет прибыли «здесь и сейчас», но заботится о будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий